Как оформить дом, построенный на участке родителей мужа, на себя или на несовершеннолетнего ребенка - рекомендации супруги.
дом - это совместно нажитое имущество супругов (при разделе имущества все делится пополам, т.е. у вас имеется 1/2 доли данного жилого помещения, оставшаяся доля наследуется наследниками первой очереди - родителями, вами и детьми);
чтобы наследовать имущество, нотариусу надо представить на него документы - обычно это свидетельство о праве собственности;
если его нет, то надо его получить;
если родители непротив, чтобы вы оформляли дом на себя, то они у нотариса могут написать заявление об отказе от имущества в вашу пользу;
наследовать будете вы и сын в равных долях...
Придется обратиться в суд.
Если родственники не против, то суд не нужен. пусть подарят дом вам или ребенку.
Ирина, оформляйте лучше на себя и Вашего сына в равных долях. Жизнь большая и длинная и неизвестно, как дальше сложится она у Вашего сына и каким он вырастет.