Соседский конфликт - Как составить исковое заявление на соседа, использующего канализационные стоки на вашем участке?
Здравствуйте, Юрий!
Арендную плату взимать не за что, а вот ущерб взыскать можно (ст.15 ГК РФ)
Обращайтесь поможем
составление заявлений платная услуга.
Добрый день!
В данном случае необходимо обращаться в суд и требовать возмещения ущерба причиненного Вам неправомерными действиями соседа. необходимо собрать доказательства (фото, свидельские показания и т.д.) и предоставить их в суд. Нужна помощь обращайтесь помогу в составлении и представлении интересов в суде.
Подавайте в суд исковое, составленное по форме, указанном в ст.ст.
Обосновывайте требования нормами СНИП и ст. 304 ГК
В пункте 6.7 СП 53.13330.2011 написано следующее:
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Подавайте исковое заявление о прекращении нарушения прав, не связанного с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ в районный суд по месту проживания ответчика. Госпошлина 200 рублей.
На основании данной статьи и Вашей позиции изложенной в исковом заявлении просите суд: прекратить нарушение Ваших прав пользования таким-то земельным участком по адресу такому-то путем приведения состояния соседнего участка в прежнее состояние (путем устранения слива, уборки строительного мусора). Исковое заявление подается по правилам ст.
можете обратиться в прокуратуру, чтобы потом ответ прокуратуры о незаконности действий соседа (если прокуратура вынесет такой ответ) использовать для обоснования своей позиции в суде.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 03.02.2014)
"О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 22. Полномочия прокурора
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"
2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.