Как будет разделено имущество при заключении брака, если один из супругов имеет ДДУ на квартиру, которая еще не построена?
Здравствуйте, Родион !
Два варианта:
1. либо заключаете брачный договор, где определите собственника будущей квартиры , независимо от действия норм Семейного Кодекса ( кодексом доли супругов признаются равными, если нет договора, либо фактического вклада каждого из супругов)
2. либо : независимо от того, на кого оформлена квартира, в случае раздела имущества между супругами, в случае смерти одного из супругов и открытия наследства, доли в Вашем конкретном случае определятся так: внесенные деньги до брака - исключительно собственность будущей супруги, в дальнейшем - все внесенные деньги ( соответственно и возникшие доли в праве собственности) будут считаться общим имуществом супругов, независимо от того, кто их фактически вносил в банк и кто зарабатывал.
Таким образом, у будущей супруги окажется какая-то часть суммы, которую она заплатит до брака,будет исключительно ее собственность.
Все остальные деньги ( соответственно, доли в собственности на квартиру) будут считаться равными ( пополам). Поэтому ее доля в любом случае будет больше Вашей.
Следует иметь в виду, что и ДОЛГИ ( ипотека) супругов в случае развода делятся поровну.
В связи с изложенным будет не стыдно, не зазорно и вполне благоразумно до регистрации брака решить вопрос, кто будет собственником будущей квартиры, в каких долях , на каком основании ( брачный договор, Семейный Кодекс). Это позволит избежать много конфликтов и судов.
С уважением, БОРИСОВ