Скажите пожалуйста со скольки лет ребенок может присутствовать на заседании суда по восстановлению родительских прав?
С 10 лет.
Учет мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, обязателен по целому ряду семейных споров, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В некоторых случаях для решения вопроса необходимо согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет (например, при усыновлении, при восстановлении в родительских правах). Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" предусматривает, что если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде. Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц. При опросе ребенка необходимо выяснить, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения, как он его обосновывает и тому подобные обстоятельства.