В настоящее время принято решение о сокращении подразделения, где я работаю, на 3 чел.

• г. Москва

Я работаю в банковской структуре с 1994 года. В 2006 г. мне исполнился 61 год. В настоящее время принято решение о сокращении подразделения, где я работаю, на 3 чел. , однако кто будет сокращен, до сих пор не объявлено. Не сомневаюсь, что, учитывая мой возраст, я окажусь в числе сокращенных, в связи с чем у меня к Вам вопрос: имеет ли право руководство нашей компании уволить меня сразу, без каких либо предупреждений, предложений и пособий, либо мне должны дать возможность отработать 2 месяца, после чего уволить с выдачей установленного трудовым законодательством пособия? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

У пенсионеров по возрасту (а ктаким относитесь и Вы) применяются те же нормы трудового права, что и к непенсинерам.

Вас должны предупредить за 2 месяца о сокращении. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохраняется средний заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев (с зачетом выходного пособия).

Средний заработок за третий месяц может быть выплачен уволенному по решению орагана службы занятости, но пенсионеров по возрасту на учет в службе занятости не ставят и, следовательно, решения о выплате среднего заработка за третий месяц не принимает.

Работник может быть уволен по сокрщению без предупреждения за два месяца, но только со своего (работника) согласия. При этом работодатель должен выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере двух среднемесячных заработков.

Желаю успеха!