Обучение в институте - что грозит, если не вернуться на предприятие?

• г. Екатеринбург

Предприятие обучало меня в институте, был заключен договор, согласно которому я должен отработать на данном предприятии 5 лет после окончания института. Такого желания нет. в договоре ничего не прописано о том, что мне грозит, если я не вернусь на работу на данное предприятие. Какой может быть расклад в данной ситуации. Вообще я слышал, что договора такого типа вообще не имеют силы.

Жду Вашего ответа.

С уважением, Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Данный вид договора регулируется трудовым законодательством и называется ученическим. В случае, если Вы не отработаете 5 лет, работодатель вправе требовать от Вас возмещения всех расходов, связанных с Вашим обучением. Учтите, что такой вид договора должен отвечать ряду условий, в противном случае может быть признан ничтожным. Однако, не видя текста, нельзя дать оценку.

С уважением,