Покупаем незавершенное строительство дома, земля в аренде, как оформить переуступку прав аренды земельного участка.
Согласно пункту 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ, арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Таким образом, законодательство РФ допускает возможность переуступки прав аренды земельного участка.
Вам могут отказать в переуступке только в случае, если в договоре аренды есть пункт, который запрещает осуществлять арендатору уступку права аренды третьему лицу.