Как выписать своего внука из муниципальной квартиры - опыт ответственного квартиросъемщика
Можно обратиться в суд с иском о признании ребенка неприобретшим право на жилую ПЛОЩАДЬ. СЫН МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МАТЕРИ НА ОСНОВАНИИ СТ. 20 гк рф
Здравствуйте, Надежда!
Согласно ст.31ЖК РФ можете подавать в суд о снятии с регистрационного учета. Суд будет на вашей стороне. Будут вопросы, пишите.
Второй ответ неверный, так как квартира муниципальная, а не в собственности.
Можно подать иск о признании ребенка не приобретшим право пользования. НО! Это сложный судебный процесс, требующий серьезной доказательной базы и "железных" доказательств, так как суды крайне неохотно лишают несовершеннолетних права на жилье.
Но такая положительная судебная практика существует. Обращайтесь, веду жилищные дела. Обсудим перспективы и условия ведения дела.
Иск подавайте о признании не приобретшим право пользования. Как Вам и написали выше - "придется очень сильно попотеть" и в подобном споре никаких даже намеков на гарантии выигрыша от юриста ждать не стоит.
Если кто-то Вам даст 100-% гарантии по подобным делам - бегите от этого юриста.