Затрагивает ли указнный Закон то, что до 01.01.08 граждане СНГ могут проходить процедуру в упрощенном порядке?
Скажите пожалуйста, когда можно ожидать вступления в силу Зкона, о котором говорится здесь:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719180655.shtml
И где можно будет почитать указаный Закон?
Упростится ли в связи с этим полчение гражданства России? Или вся процедура останется той же, просто нахождение на территории России будет не разрешительным, а уведомительным?
Ну и что за ссылку Вы дали? Про терракт в Дагестане.
по данной ссылке (http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20060719180655.shtml)
нет информации о терракте в Дагестане, а говорится об упрощении регистрации иностранцев в РФ.
В.Путин подписал закон, упрощающий регистрацию иностранцев в РФ.
19.07.2006, Москва 18:06:55 Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и о признании утратившими силу отдельных положений федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ", принятый Госдумой 30 июня 2006г. и одобренный Советом Федерации 7 июля с.г. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.
Документ расширяет функции миграционной карты - теперь в карту будут включены сведения о сроке временного пребывания или проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Одновременно с этим карта будет подтверждать право этих лиц на временное пребывание в России. Закон продлевает срок пребывания в России данных категорий лиц, в случае если они подали документы для получения разрешения на временное проживание в РФ.
Иностранцы или лица без гражданства, согласно закону, будут обязаны ежегодно оформлять и направлять в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) уведомление о подтверждении ими своего постоянного или временного проживания в стране. Также закон отменяет ежегодно утверждаемые правительством РФ квоты на выдачу разрешения на временное проживание в отношении иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке.
Кроме того, госорганам запрещается отказывать прибывшим в безвизовом порядке гражданам в приеме от них заявлений о выдаче им разрешений на временное проживание в России. Иностранцы смогут обжаловать в органе ФМС отказ о выдаче им разрешения на временное проживание. Отменяется обязательное оформление разрешения для работодателей на привлечение иностранной рабочей силы. Кроме того, правительство РФ сможет разрешать иностранцам или лицам без гражданства работать не только на территории того субъекта РФ, где им было выдано разрешение.
РБК
19.07.2006, Москва 18:06:55