Проблема с задержанным автомобилем - возможность его забрать под ответственное хранение и написание вещдока
Хотел бы задать Вам пару вопросов. Для начала сложившаяся ситуация.
Мой брат был задержан за сбыт наркосодержащих средств на принадлежащем ему автомобиле. Мера пресечения-арест. Сидит уже три месяца. Автомобиль тоже задержали и поставили во дворе отделения. Жена моего брата хотела забрать автомобиль, но следователь сначала отказывал, ссылаясь на необходимость проведения следственных действий с автомобилем, а потом стал просто кормить завтраками. На возражения следователь просто отмахивается и смеется. Отсюда вопрос: Можно ли забрать автомобиль под ответственное хранение т.к нарушаются правила длительного хранения автомобиля, которые следователь, естественно обеспечить не может. И второй вопрос: Где должно быть написано, что автомобиль является вещдоком. И что делать если следователь откажется выдать автомобиль?
С уважением, Василий.
Подайте письменное ходатайство о возврате машины. Следователь обязан рассмотреть это ходатайство и дать письменный ответ. Отказ можете обжаловать нач. СО, прокурору или в суд.