И может ли второе высшее образование быть бесплатным, если первое было получено за деньги?
Согласно ч.4 ст. 2 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании"(125-ФЗ): "Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые."
Я считаю, что, поскольку вы еще не закончили первое образование, то есть еще не получили диплом о высшем образовании, можно утверждать, что высшее образование впервые вы еще не получили. На мой взгляд, Вы праве на конкурсной основе пытаться поступать в ВУЗ на места, финансируемые из средств бюджета.
Совет: не предъявляйте документов о неоконченном высшем образовании, тем более, что при поступлении вы обязаны предъявить документы о среднем образовании, как основание для поступления. Тем более. что для медицинских ВУЗов нет сокращенных программ по Второму высшему.