Возможность признания права собственности при утрате оригиналов правоустанавливающих документов в России - поиск нормы и выход из сложной ситуации
Для вступления в наследство через суд или в судебном порядке необходимо подготовить исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество.
В зависимости от сущности проблемы, возникшей перед наследником, вступающем в наследство, исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество дополняется отдельными требованиями.
Так наследник, при оформлении наследства через суд, может требовать:
- установить факт родственных отношений с наследодателем;
- установить фактическое принятия наследства, при пропуске срока на вступление в наследство;
- восстановить срок на принятие наследства, при наличии уважительных причин пропуска этого срока;
- признать завещание недействительным;
- признать договор ренты недействительным;
- оспорить уже выданное свидетельство о праве на наследство и аннулировать запись о праве собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- установить факт нахождения на иждивении, для вступления в наследство по праву на обязательную долю;
- установить факт отцовства, материнства;
- признать наследника недостойным;
- выделить супружескую долю в наследственном имуществе;
- установить другие факты, имеющие юридическое значение, при наследовании через суд.
Наследование через суд осуществляется также в случае недостатка правоустанавливающих документов на наследственное имущество. В суде определяется состав наследственного имущества. Например, в случае, если наследник выразил свою волю на приватизацию жилого помещения, путем подачи заявления о приватизации, но не успел, при жизни, оформить договор о передачи жилого помещения в собственность и зарегистрировать свое право. Данное обстоятельство не является препятствием для оформления наследственных прав в судебном порядке.
Исковое заявление для наследования через суд, подается по месту открытия наследства, а если в состав наследственного имущества входят объекты недвижимости – по месту нахождения объектов недвижимости.
Для оформления наследства, при наследовании через суд, наследник обязан уплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины рассчитывается исходя из стоимости наследственного имущества, причитающегося наследнику, и уплачивается на реквизиты суда, рассматривающего исковое заявление о наследовании через суд.
Если в исковом заявлении о наследовании в судебном порядке заявляются дополнительные требования об установлении фактов, имеющих юридическое значение, по каждому требованию об установлении факта дополнительно оплачивается государственная пошлина, установленная Налоговым Кодексом РФ.
Исковое заявление о вступлении в наследство через суд может быть заявлено не ранее даты истечения срока на принятие наследства, который составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.
Если в наследство вступают несколько наследников, их требования в суд могут быть объединены в одном исковом заявлении.
Дела о вступлении в наследство рассматриваются судами общей юрисдикции. При подачи искового заявления, следует соблюдать правила подсудности и подведомственности, а также правила, предъявляемые ГПК РФ к форме и содержанию искового заявления о наследовании в судебном порядке.
Решение суда о признании права собственности на наследственное имущество вступает в законную силу по истечению тридцати дней со дня его изготовления в окончательной форме, право же собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя, со дня открытия наследства.
Права на недвижимое имущество, приобретенные в порядке наследования, на основании решения суда, подлежат государственной регистрации в Управлении государственной регистрации кадастра и картографии.