Вопросы отработки срока при увольнении в связи с ликвидацией предприятия и права работодателя

• г. Москва

Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели при следующей ситуации:

Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия 13 марта 2014 г. 28.03.2014.

28.03.2014 я нашла новую работу и написала заявление на досрочное увольнение в связи с ликвидацией с 1 апреля 2014 г. Дословный текст заявления на увольнение: Прошу Вас сократить срок, указанный в уведомлении о предстоящем увольнении №07-85 от 13 марта 2014 г., и уволить меня в связи с ликвидацией предприятия с 1 апреля 2014 года в соответствии со статьей 180 ТК РФ. В ответ ликвидатор написал, чтобы я переписала заявление по собственному желанию. Имеет ли он на это право? Какие выплаты я при этом потеряю? И как правильно написать заявление, чтобы отработав 2 недели, мне отдали трудовою книжку и выплатили положенные выплаты при ликвидации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

У вас выбор небольшой или вы увольняетесь по статье о ликвидации и получаете пособия предусмотренные 178 ТК РФ или по собственному желанию и отрабатываете 2 недели, может даже раньше вас отпустят, но без выплаты пособий.