Нарушение прав призывника - почему меня отправили в психиатрическую больницу?
Комментарий к статье 24 закона о Психиатрической помощи..
1. Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя может быть принято самостоятельно врачом-психиатром в двух случаях:
а) когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (случай, предусмотренный пунктом "а" части четвертой статьи 23 Закона о психиатрической помощи), или
б) если обследуемый находится под диспансерным наблюдением вследствие наличия у этого лица хронического и затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (случай, предусмотренный частью пятой статьи 23 Закона о психиатрической помощи).
Так что без вашего согласия нельзя вас в больничку помещать. Обжалуйте решение комиссии в прокуратуру или в суд.