Нарушение прав призывника - почему меня отправили в психиатрическую больницу?
У меня произошла очень странная ситуация, я проходил комисию в военкомате на призыв, я прошол всех врачей, когда проходил психолога, он сказал, что у меня всё хорошо, а сам направил меня на обследования в психиатрическую больницу, хотя с головой у меня всё в порядке, на учоте не у кого несостаю, и все мои близкие знают, что я нормальный одыкватный человек. Съездив в психиатрическую больницу, там мне сказали, что они якобы кладут на обследование на месяц, заводят историю болезни, и после обследование пишут в акте здоров или нет, мол годен к службе или нет. Скажите ненарушили ли они мои прова, и имеют ли права сразу вот так пез повода положить здорового человека в психушку. И в состоянии ли я, что либо изменить, что бы нелечь в больницу. Кто знает как разобраться в этом вопросе, помогите пожалуйста. Зарание благадарю.
Комментарий к статье 24 закона о Психиатрической помощи..
1. Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя может быть принято самостоятельно врачом-психиатром в двух случаях:
а) когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (случай, предусмотренный пунктом "а" части четвертой статьи 23 Закона о психиатрической помощи), или
б) если обследуемый находится под диспансерным наблюдением вследствие наличия у этого лица хронического и затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (случай, предусмотренный частью пятой статьи 23 Закона о психиатрической помощи).
Так что без вашего согласия нельзя вас в больничку помещать. Обжалуйте решение комиссии в прокуратуру или в суд.