Инвалиды 1-3 группы могу участвовать в программе переселения.

Лучший ответ

Принять участие могут, на общих основаниях.

Льгот нет, есть только более быстрый пусть к гражданству РФ.

Инвалидность при переезде в РФ, если не излечится, тогда будет действительна

Кто обладает правом на переезд

В соответствии с нормативными актами госпрограммы, право подать заявление имеют:

граждане России, СССР, РСФСР,

лица, гражданства не имеющие,

граждане Казахстана.

Указанные лица должны достигнуть совершеннолетия и являться трудоспособными.

Для того чтобы стать участником программы, заявителю нужно обратиться в одно из дипломатических учреждений. Они находятся в Алма-Ате, Уральске и в Астане. При посольстве и консульствах работают специальные группы Федеральной миграционной службы, которые помогают осуществить переселение из казахстана в россию всем желающим.

Заинтересованное лицо пишет заявление и прикладывает к нему необходимые документы. Заявление рассматривается ФМС РФ. Затем заявитель является по вызову и, в случае одобрения, получает удостоверение участника программы.

Какие документы нужно представить в УФМС или посольство

Приведенный перечень документов является примерным и подлежит корректировке в каждом конкретном случае:

-паспорт заявителя и членов семьи,

-свидетельства о рождении детей,

-свидетельство о браке или расторжении брака,

-трудовая книжка, трудовые договоры,

-диплом об образовании,

-справка с места фактического жительства или домовая книга.

Дипломы об образовании, выданные в Казахстане, признаются на территории России. Исключение составляет медицинское образование, которое в РФ нужно будет подтверждать.

Ограничения в программе

К сожалению, переселение из Казахстана в россию имеет некоторые ограничения. Так, не может быть участником программы лицо, с ограниченными возможностями. Однако если инвалид является членом семьи заявителя, на него такие ограничения не распространяются, он является полноправным получателем всех льгот и пособий, положенных переселенцу.

Более того, если инвалид трудоспособен, в участии в программе ему не может быть отказано, при условии, что регион в России, где он намерен поселиться, гарантирует ему рабочее место.

Какие выплаты предусматривает переселение из казахстана в россию участнику Госпрограммы

Размер пособий и компенсаций зависит от региона, который избрал репатриант. Дальний Восток, Камчатка, Сибирь, Ямало-Ненецкий автономный округ являются регионами приоритетного значения. Каждому переселенцу из Казахстана будет выплачено по 240000 рублей, члену семьи – 120000 рублей. Остальные регионы предусматривают выплаты в размере 20000 – заявителю, по 10000 рублей на каждого члена семьи.

Программа, предусматривающая переселение из Казахстана в россию, определяет следующие выплаты:

-расходы на переезд,

-компенсация госпошлины при оформлении статуса переселенца,

-пособие по безработице (но не во всех регионах и не дольше 6 месяцев),

-пакет социального обслуживания.

Пенсионерам осуществляется перерасчет пенсий на основании специального соглашения между государствами – членами СНГ.

Полезная информация

Репатриант по прибытию в Россию, сможет заняться предпринимательской деятельностью, если это будет позволять региональная программа.

Отказов в выдаче свидетельств об участии в программе не много – порядка 24% за весь период действия программы с 2007 года. Тем не менее, решение о переезде должно быть осмысленным и взвешенным.

Спасибо за ответ!

В любом пилотном регионе можете участвовать . Можете сразу приехать в пилотный регион и там оформлять участие в программе в УФМС. А можете обращаться в консульство РФ в Казахстане и там заранее всё оформить, а потом уже переезжать понятно куда.

Любой регион, участвующий в программе , может Вас принять. Но Вы можете и без программы оформить всем детям гражданство РФ на основании своего заявления в консульство РФ в Казахстане . А Ваш муж без всяких квот и оснований после 1 января 2012 года сможет получить Вид на жительство в РФ за 2-3 месяца. А потом сразу же подаст на гражданство РФ по близкому родственнику (по Вам например). И примерно за те же полгода у него будет гражданство РФ, при этом не придётся брать дополнительных обязательств.

Но если хотите, можете и по программе переселяться, просить жильё, работу, деньги на переезд и первое время жизни, но нужно будет ещё минимум 2 года жить и работать в том пилотном регионе после получения гражданства РФ.

Многодетным семьям социальные пособия дают, налоговые вычеты на детей, материнский капитал. Но деньги на детей можно получать и в Казахстане через консульство РФ, если Вы гражданство детям там оформите и все будут стоять на консульском учёте.

листок убытия никому не нужен.

с воинского учета сниматься не надо

справка об отсуствии судимости не нужна

Только если Вы подаете на РВП в посольстве России в Казахстане , тогда надо приедоставить справку об отсуствии судимости.

Нужно:

1. 2 экземпляра заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:

2. Национальный паспорт и нотариально удостоверенный перевод страниц паспорта на иностранных языках.

3.Разрешение на временное проживание на территории РФ.

4.Свидетельство о рождении.

5.Свидетельство о заключении брака (либо иные документы, подтверждающие перемены установочных данных).

6.Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

7.Квитанция об оплате государственной пошлины

8.Свидетельство участника государственной программы с отметкой о регистрации по месту жительства.