Возможность получения гражданства России по упрощенной схеме для родившихся в стране и проживших за границей - анализ законодательства
1. Найдите себе место жительства в России (с жильем вам никто помогать не будет).
2. Разыщите свое российское свидетельство о рождении.
3. Обратитесь в территориальный отдел УФМС с заявлением о получении разрешения на временное проживание (Вы сможете получить его без квоты, если родились на территории, входящей в состав нынешней России).
Через полгода подадите заявление о получении вида на жительство, а сразу после получения вида на жительство - о приеме в гражданство.
.
Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru
.
Подпункт "а" пункта 2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ".
Упрощенность получения гражданства заключается только в том, что не нужно 5 лет проживать по РВП и виду на жительство, а все можно сделать за полтора года.