Возможно ли взять отпуск вне графика без объяснения причины, если работник заранее был уведомлен о графике?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, может ли работник уйти в очередной оплачиваемый отпуск вне составленного графика, без объяснения причины. Хотя данный работник заранее был уведомлён о графике под роспись. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если есть график отпусков, и Вы ознакомлены с графиком, то уход в отпуск вне графика необходимо обосновать.

Константин Борисович, нет, не может. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст 123 ТК РФ).

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010, волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А работник, оставивший работу до получения согласия уполномоченного представителя работодателя и до издания приказа об отпуске, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.