Ответственность за кредит - возможность через суд принудить подругу выплатить долг

Моя ситуация такова: Зимой ко мне обратилась подруга с просьбой оформить на себя кредит, с условием, что она будет платить за него и… погасит его в марте месяце. Сумма кредита большая-более 300 т. р. В итоге она просрочила уже самый первый платеж и далее просто не оплачивает, за кредит плачу я. Каждый раз она кормит меня «завтраками», обещает и клянется, что все отдаст. Но ситуация никак не изменяется. Никакой расписки с нее я не брала, к сожалению. В доказательство того, что кредит обещала платить она, у меня есть только смс-сообщения. Свидетелей при передаче денег также не было. Но есть люди, которые в курсе этой ситуации, также об этом знает ее мама. Могу ли я через суд обязать ее выплатить этот кредит или перекредитовать его на «подругу»? Есть ли смысл обращаться в суд или моих доказательств будет недостаточно и все будет впустую?

Лучший ответ

С такими требованиями обращаться в суд бессмысленно. Замена заемщика возможна только с согласия банка.

И каким образом тогда мне лучше поступить? Мне не важно на ком останется этот кредит, главное чтобы она отдала деньги,которые я ей заняла.

Здравствуйте. Долг перед банком, однозначно, придется платить вам. Но есть варианты как привлечь вашу подругу к ответственности.

Для более подробной консультации, вы можете обратиться в офис нашей Коллегии. Мы специализируемся на кредитных и банковских спорах. Юристы изучат ваши документы и предложат варианты решения сложившейся ситуации.

С уважением А.Солоьвева