Безнадежное положение женщины - лишение группы инвалидности после операции на голеностопном суставе и единственный источник дохода ушли в прошлое

Пишу по просьбе моей знакомой, в 2013 году после проведенной операции, ей был поставлен диагноз посттравматический артроз правого голеностопного сустава. Наличие эндопротеза голеностопного сустава. Болевой синдром, дали 3 группу инвалидности, в этом году, с этим же диагнозом-сняли группу, мотивируя приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г.№1013 н-ограничения основных категорий жизнедеятельности и степень выраженности-нет. решение-группа не установлена, причем по описанию ее травматолога-ортопеда ей выполнялась дважды блокада области голеностопного сустава с кенологом, вынуждена пользоваться палочкой, хромает. Рекомендовано консультация на МСЭК для решения вопроса о назначении группы инвалидности, по словам знакомой на комиссии ей ехидно улыбнулись, и сказали Вам не положено. Работать в полной физической форме, она не может, живет одна, детей или родственников, которые ее бы содержали-нет, обои родители умерли в конце 2013 г. Доходов у нее, нет инвалидность, которую она получала, был единственный источник, на который она жила. Как помочь ей, куда обратиться.? Посоветуйте, женщина в полном отчаянье... Нижегородская область, Воротынский р-н, п.Воротынец.

Лучший ответ

Обжаловать решение МСЭ бесполезно. Вышестоящая комиссия МСЭ решение не отменит, а других комиссий ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Алгоритм Ваших действий:

Постоянные обращения к врачам с жалобами на ухудшение здоровья, слабость, головокружение, болевой синдром, его усиление . И.Т.Д.

Требуйте новых исследований, анализов, лекарств.

ВАША МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА ДОЛЖНА РАСТИ В ОБЪЕМЕ.

Требуйте у участкового врача ПОВТОРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ НА МСЭ.

При таком подходе и состоянии нашей медицины есть БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ что ИНВАЛИДНОСТЬ ВАМ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА. ( проверено моими клиентами).

Удачи

Спасибо за ответ!

Она только в судебном порядке сможет что то измнить. Пусть обращается в суд и просит назначить экспертизу соглансо ст. 79 ГПК РФ. Относительно этих заболеваний только медики могут сказать что соответствует а что нет группе. И суд будет исходить из заключения экспертизы.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спасибо за ответ!

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ ИЛИ В СУД

Спасибо за ответ!

Обжалование решения бюро медико-социальной экспертизы

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обжаловать решение первичного бюро сразу в суд нерационально, поскольку в суде специалистов по медико-социальной экспертизе нет и грамотный судья в качестве арбитра вынужден будет прибегать к консультативной помощи экспертов из главного бюро - только потратитесь на адвоката. Поэтому решение первичного бюро рациональнее обжаловать в вышестоящее главное бюро. Адреса и распорядок работы главных бюро по всем регионам России можно посмотреть здесь. Кроме того, судебные тяжбы могут длится годами (надо оплачивать услуги адвоката), а освидетельствование в вышестоящем Главном бюро по обжалованию проводится в течении максимум 1 месяца...

В настоящее время в Российской Федерации создана 3-уровневая система МСЭ: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро. В случае несогласия с решением бюро, гражданин вправе обжаловать данное решение в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления. Заявление необходимо подать в бюро, где он проходил освидетельствование, либо в главное бюро. Решение главного бюро в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в Федеральное бюро (127486, г. Москва, ул. Сусанина, 3). Заявление подается в главное бюро, проводившее освидетельствование, либо в Федеральное бюро. Кроме того, решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Вся система МСЭ входит в состав Министерства труда и социальной защиты РФ.

Образец заявления по обжалованию решения первичного бюро МСЭ в Главное бюро

www.invalidnost.com

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Спасибо за ответ!