Проживание молодого человека без прописки в квартире собственника - вопросы права и соседских отношений

Я проживаю в трех комнатной коммунальной квартире, в одной комнате - молодая пара - он - собственник, она-не прописана, во второй пожилая пара, оба прописаны, в третей-я (собственник) и мой молодой человек, он не прописан. Днем к нему пришли два друга на три часа, они громко беседовали, когда пришла я - сосед пожилой - начал кричать, чтоб такого больше не повторялась, ято я не убираюсь - хотя это не так и что мой молодой человек теперь только со мной может находится в квартире, а одного он его не пустит, живем там уже три года, со вторыми соседями все хорошо, имеет ли право проживать со мной мой молодой человек без прописки, а я - собственник. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила!

По закону гражданин должен быть прописан по месту своего фактического жительства (в данном случае - в вашей квартире). При этом, регистрировать его обязаны именно вы.

Поскольку комната в вашей собственности, вы вправе распоряжаться ею как вам хочется и дед не может препятствовать в этом. М.ч. может жить с вами даже без прописки. Особых проблем не будет. Максимум как дед сможет вам навредить - это написать на вас жалобу о том, что вы не регистрируете своего жильца (но я редко встречаю людей, у которых хватает ума это сделать). И еще дед может в ваше отсутствие вызвать правоохранительные органы, чтобы последние его забрали и вывели из квартиры. Эта проблема решается просто - делается договор найма жилого помещения с нулевой арендной платой. Расскажите пожалуйста, вы проживаете с м.ч. в этой квартире уже 3 года. Почему именно сейчас дед решил с вами выяснять отношения?

Спасибо за ответ!