Проживание молодого человека без прописки в квартире собственника - вопросы права и соседских отношений
Уважаемая Людмила!
По закону гражданин должен быть прописан по месту своего фактического жительства (в данном случае - в вашей квартире). При этом, регистрировать его обязаны именно вы.
Поскольку комната в вашей собственности, вы вправе распоряжаться ею как вам хочется и дед не может препятствовать в этом. М.ч. может жить с вами даже без прописки. Особых проблем не будет. Максимум как дед сможет вам навредить - это написать на вас жалобу о том, что вы не регистрируете своего жильца (но я редко встречаю людей, у которых хватает ума это сделать). И еще дед может в ваше отсутствие вызвать правоохранительные органы, чтобы последние его забрали и вывели из квартиры. Эта проблема решается просто - делается договор найма жилого помещения с нулевой арендной платой. Расскажите пожалуйста, вы проживаете с м.ч. в этой квартире уже 3 года. Почему именно сейчас дед решил с вами выяснять отношения?