Как вернуть аванс за строительство бани, задержанной ИП?

Очень нужен Ваш совет. Год назад заключили договор с ИП на строительство бани. Сроков сдачи бани не прописаны, прописан только аванс на приобретение строй материалов в размере 70000 руб. этот аван был уплачен в момент подписания договора. После заключения договора, буквально через месяц он пропал. Потом объявился и начал рассказывать байки (то перебои с поставщиками, то сломал ноги и т.п.). Через пол года привез брус (в ужасном состоянии... частично гнилой, разного размера хотя было оговорено что бана из бруса 15 на 15, и совсем немного, меньше чем на половину аванса..). этот лес он выгрузил как попало и вновь пропал. Лес пролежал всю зиму, его повело сильно, частично сгнило, а он так и не объявился. Все номера его не доступны. Мы наняли ребят переложить брус и постригать его чтобы он окончательно не сгнил. И тут обнаружилось что это не сосна а тополь (даже на 10000 не тянет) сильно порченный. В договоре не указано что баня должна быть из сосны, этот момент оговаривался на словах, т.к. все понимали что из тополя никто не строит... Можно ли нам вернуть аванс? И как это сделать? Куда обратиться?
Лучший ответ

В вашем случае договор является ничтожным, так как там не прописаны основные условия договора, это сроки сдачи. Любой суд будет на вашей стороне, обращайтесь. Удачи!

Спасибо за ответ!

Если вы найдете исполнителя- то обращайтесь в суд по месту его регистрации и взыскивайте деньги. так же вправе взыскать пени и моральный вред по закону о защите прав потребителя - ст. 15, 29 ЗоЗПП РФ

Главное найти ИП для вас

Спасибо за ответ!
а то что в договоре сроки не прописаны и материал, ни как не повлияет?

В данной ситуации следует обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и возврате уплаченного аванса. Если нужна помощь в решении данного вопроса, можете обратиться к нам.

Спасибо за ответ!