Инвалид 1 группы - борьба за нормальные жилищные условия и конфликт с администрацией
Я инвалид 1 группы. Живу в неблагоустроенном жилье. Когда заболела и встал вопрос о том, что я сама себя не мог у обслуживать-а значит, неплохо было бы попытаться улучшить жилищные условия... Фиг Вам!, ответила администрация-у вас жилая площадь по техническому паспорту 36 квадратов, а это норма! А то, что неблагоустроенное, то ваши проблемы...
А в декабре прошлого года-телефонный звонок из администрации-готовьтесь к переезду. Ваш дом расселяют… уже закупили для вас квартиры. Сказать что я была на седьмом небе от счастья-значит ничего не сказать! Новый год в новой квартире! Огромная! Двухкомнатная! Комнаты раздельные!
Но не тут то было! Выяснилось, что в техпаспорте значится 2 комнаты и 36 кв.м.а в ордере 1 комната и 18 кв.м., но техпаспорт надо узаконить через суд.
юрист администрации нас известила, что администрация не пойдет нам навстречу и вместо 2 комнат, нам выделят 1.Я не юрист по образованию но элементарно в интернете можно открыть законы и почитать…, что если жилье не приватизированное (а у нас не приватизированное) , то выделяется жилье по нормам, не зависимо от ранее занимаемой площади… .Прошло уже 2 заседания в суде…решения не вынесены-заседание перенесено на апрель. Нам посоветовали обратиться в администрацию….Администрация подала в суд ходатайство с просьбой о непризнании моего иска во всех пунктах. И вот уже три месяца я с сыном живу в пустом расселенном доме.
Лучший ответ
Так, когда дом подлежит сносу в случае признания его непригодным для проживания, т.е. ветхим и аварийным, выселение граждан из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения.
(статья 89 ЖК РФ)