Наш дом аварийный, может эта фраза как-то связана с расселением?
Вопрос №366759 от 25 июля 2006 г. 09:10
Скажите, пожалуйста. У нас непрватизированная квартира.
ЖЭК отказывается зарегистрировать постоянно моего мужа с правом на жилплощадь, но готов зарегистрировать постоянно без права на жилплощадь.
Что они имеют ввиду?
Существующие ответы:
25 июля 2006 г. 09:15
Уважаемая Елена! Если Вы являетесь нанимателем помещения, Вы вправе зарегистрировать своего супруга в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ. Отказать в этом случае Вам не имеют права. Требуйте письменный отказ для обжалования.
Спасибо за ответ, но я не наниматель, и не вписана в ордер. Прописана постоянно уже 10 лет. Ни один человек, вписанный в ордер, сейчас не зарегистрирован на этой площади и, соответсвенно, не проживает, признаков жизни не подает.
Вам ответили правильно, а ЖЭК самоуправствует. Если Вы в установленно порядке вселены в квартиру и зарегистрированы в ней, то являетесь нанимателем и имеете равные с другими нанимателями права на пользование квартирой и вселение в нее членов своей семьи. Вселение (регистрация) без права на жилплощадь не бывает - это заблуждение. При вселении Ваш муж также становится нанимателем социального жилья с равными правами с Вами и другими нанимателями. Ордер не имеет значения, поскольку является основание только для вселения (при получении квартиры).
Получайте отказ ЖЕКа и обжалуйте его.