Изменение фамилии в учредительных документах ООО - необходимость подстраховки и последствия отсутствия подачи документов в налоговую

Я являюсь Учредителем ООО и Генеральным директором. У меня изменилась фамилия (на днях забираю новый паспорт). Позвонила в юридическую компанию, чтобы узнать процедуру внесения изменений в учредительные документы. Там сказали, что всё вносится автоматически. Но чтобы подстраховаться, лучше самим подать документы в налоговую. Вопрос: нужна ли такая подстраховка и что будет, если не подать документы? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Да, действительно, процедура по смене фамилии сейчас не требуется, поскольку паспортный стол предоставляет такие сведения самостоятельно. Но происходит это порой с задержкой,, поэтому если через месяц сведения не поступят, то подавайте 14-ю форму самостоятельно. Узнать о внесенных изменениях можно из выписки из ЕГРЮЛ, которую можно получить в налоговой.

Ответственности за не предоставление таких сведений в налоговую нет, поскольку нет обязанности.

Спасибо за ответ!