Как вернуть изъятый паспорт, необходимый для трудоустройства, если я был задержан и отпущен под подписку?
Я был задержан по статье 159 часть 2 ст 30 и отпущен до суда под подписку. Полиция при обыске изъяла паспорт и по сей день он находится у них. законно ли это и как получить его назад. Без паспорта не могу устроится на работу. Спасибо.
Изъятие паспорта незаконно. Напишите жалобу на сотрудников полиции, которые удерживают Ваш паспорт.
Протокол личного обыска, составлялся?
Это не законно, так как документ удостоверяющий личность, в том числе и паспорт, изымается лишь при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В данном случае должностное лицо, в чем производстве находится проверка/дело обязан был снять копию с документа, а сам документ вернуть Вам. Составьте заявление на имя начальника РОВД с просьбой вернуть документ. Непосредственно лицу, который ведет проверку заявление не пишите, бесполезно, только на имя руководства. А если стоит вопрос принципа, то можно на этого сотрудника написать жалобу в надзирающий орган, т.е. в прокуратуру, в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" о привлечении его к дисциплинарной ответственности.