Заводится ли дело автоматически если у потерпевшего на скорой помощи нашли следы удушения и разбита вся голова.

Лучший ответ

врачи направляют в отдел полиции сообщение о полученных травмах у потерпевешего;

после чего материал направляется или оперативным сотрудниками или участковому для проведния проверки, срок которой 10 дней;

по результатам проверки решается вопрос о возбуждении уголовного дела..