Я гражданин Украины, как на фоне данных политических изменений в стране мне можно получить гражданство России?
Сейчас в Госдуму поступил законопроект № 469683-6, который может облегчить получение гражданства России гражданами Украины. Русскоговорящих граждан Украины предлагается освободить от требований непрерывного проживания в течение определенного времени на территории РФ, иметь законный источник средств к существованию, а также отказываться от гражданства Украины. Этот законопроект еще не принят и не имеет юридической силы, но если Вас заинтересует этот вариант, Вам стоит следить за новостями об этом законопроекте.
Сейчас Вы можете получить гражданство России в общем порядке. Для этого нужно найти жилье в России и получить разрешение на временное проживание, через год получить вид на жительство и еще через пять непрерывного проживания на территории России можно подавать заявление о приеме в гражданство России. При этом необходимо соблюсти остальные условия, предусмотренные статьей 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Возможно у Вас имеются какие-то основания для получения гражданства России в упрощенном порядке. Чтобы это проверить посмотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Особенно статьи 13, 14 и 15.