Как будет назначаться пенсия для моей сестры при переселении из Казахстана на ПМЖ в Россию?

• г. Тольятти

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Моя сестра, проживающая,

постоянно в Казахстане в возрасте 56,5 лет планирует в ближайшее время переселиться на

ПМЖ в Россию.

В Казахстане пенсионный возраст по старости для женщин определен в 58 лет.

Пенсия в Казахстане сестре пока не назначена.

Как будет назначаться ей пенсия в

России:

1. С какого периода? До достижения 58 лет или сразу по переселению т.к. в

России пенсионный возраст 55 лет?

2. Какой стаж и заработок будет учитываться?

3.

Какие документы потребуются?

С уважением В. Филимонов.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вашей сестры есть не менее 5 лет страхового стажа, то после получения вида на жительство она может обратиться в ПФ за назначением пенсии. Пенсия в РФ женщинам с 55 лет.

Документы: трудовая кн + копия, справка о зарплате за 5 лет подрят до 31.12.2001 года. Предприятия могут быть разные, но идти записи в трудовой подрят. Справка и печати на руском языке (иначе нужен перевод), зарплата в рублях.