Какие-нибудь нормы по возмещению ущерба есть.

• г. Москва

Если мы залили соседей, ущерб паркета по акту техника смотрителя 1 кв.м, сосед после вызова независимой экспертизы, просит заменить через суд.

весь паркет. Какие-нибудь нормы по возмещению ущерба есть.

Ответы на вопрос (1):

Вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме. Не думаю, что восстановив 1 м. паркета, он будет выглядеть, как единое целое.

Но лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Подумайте, если потечка произошла из за разрыва стояка или системы отопления, а не повашей халатности, то ответственность за это лежит на эксплуатирующей организации, обязанной следить за состоянием инженерных сетей.