Заявление на наследство - как правильно поступить в случае спорных вопросов и отсутствия документов?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

На насдедство, умершего в 2013 году, подал заявление якобы внук, который считает себя сыном, умершего 10 лет назад сына от первого брака моего мужа. Документов, удостоверющих родство он не предоставил, заявив что будет устанавливать родство через суд. Прошло 8 месяцев, документы нотариусу не предоставлены, в суд по месту жительства он не обращался. Стоит ли мне получать документы на 3/4 имущества и что делать с этим наследником дальше Дело зависло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если претендент не предоставил документы, подтверждающие право на наследство (в частности, родственные отношения), нотариус должен отказать ему в выдаче свидетельства о праве на наследство. Обжалуйте действия нотариуса в суд.

Действительно, появившийся наследник может через суд признать родство с наследником и восстановить срок для принятия наследства. Вы в данном процессе будете идти в качестве ответчика. Однако пока нет такого решения суда нотариус должна выдать вам свидетельство о праве на наследство на всё наследственное имущество. Удачи

Вам нужно обратится к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство согласно ст.ст. 1162, 1163 ГК РФ.

И оформляйте право собственности на всё наследство.

Здравствуйте! Получайте свидетельство о праве на наследственное имущество и регистрируйте право собственности. Ожидать то, что указанное лицо когда либо обратится прежде в суд с заявлением об установлении родства не стоит, потому как даже само обращение в суд не свидетельствует о том, что родство будет установлено.

Ольга Анатольевна, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан выдать Вам его, если от другого претендента не поступило заявление с просьбой приостановить выдачу свидетельства, в связи с подачей им заявления в суд.

Если прошло восемь месяцев, а в суд он не обратился, скорее всего он не сможет доказать факт родственных отношений с наследодателем.

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Вы имеете право требовать от нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство на ВСЁ имущество. То есть, предполагается, что указанный Вами внук не является родственником умершего, имеющим право наследовать.

И у нотариуса на данный момент нет законных оснований отказать Вам в выдаче данного свидетельства.

Должно было происходить так: внук обратился к нотариусу. До истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя он должен был обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи Вам свидетельства о праве на наследство в связи с его обращением в суд. По такому заявлению нотариус обязан приостановить выдачу свидетельства на 10 дней. И у внука есть 10 дней на обращение в суд, а нотариусу должны быть представлены доказательства такого обращения. Обратился - тогда нотариус ждет решения суда. Не обратился, по Вашему требованию обязан выдать свидетельство о праве на наследство. А у внука есть право обращаться в суд и позднее, но на Ваше право получить свидетельство у нотариуса это уже не влияет.

Попробуйте обратиться к нотариусу письменно, а в случае отказа - обжаловать в суде.

С уважением,

Харченко О.В.