Вопрос о проведении слушания в отсутствие истца и ответчика без уважительной причины
Здравствуйте! Анастасия, тут получается так, что если судом ответчик должным образом уведомлен и в деле имеются доказательства должного уведомления сторон, то суд может рассмотреть дело без явки сторон.
Может состояться, если ответчик был надлежащим способом уведомлен о вызове в суд
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Так как истец не является на судебное заседание и может давать пояснения по делу, во внимание примутся лишь доводы, указанные в исковом заявлении.