Как добиться чередования проживания ребенка после развода - правовые аспекты и возможности исковых прошений при злоупотреблении алкоголем одного из родителей?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как реализовать свое право на то чтобы после развода ребенок попеременно проживал с отцом и с матерью? Можно ли составить исковое прошение? Является ли доказательством злоупотребления алкоголем супруги видеозапись прокапывания ее после запоя и однократный привод инспекторов ПДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

В суд надо обращаться с иском на основании ст. 65 СК РФ.

Безусловно те обстоятельства о которых Вы пишите будут играть роль, в том числе в суде и существенным образом могут повлиять на решение.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд для определения порядка свидания с несовершеннолетним ребенком. Стоит учитывать, что будет нарушать интересы ребенка попеременное проживания с каждым родителем в силу чего такое скорее невозможно.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка , все доказательства будет оценивать суд

Добрый день, Евгений

Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей (здесь возможно попеременное проживание), но оно условно, поскольку место проживания ребенка чаще всего увязано с уплатой алиментов на его содержание.

Если соглашение не достигнуто, то суд по требованию одного из родителей может определить место жительство ребенка с одним из них. При рассмотрении данного вопроса суд учитывает в первую очередь интересы ребенка:

1. сложившуюся обстановку - если ребенок уже ходит в садик или школу, стоит на учете в поликлинике, то смена обстоятельств может неблагоприятно повлиять

2. доход каждого из родителей - чем выше доход, тем выше уровень жизни ребенка

3. сложившиеся отношения между ребенком и каждым из родителей (может быть проведена экспертиза)

4. важным также является наличие постоянного места для проживания ребенка (право собственности, регистрация в квартире). При рассмотрении дела Органы опеки и попечительства обследуют жилищные условия каждого родителя и дают свое заключение

5. характеристики родителей с места работы и других мест (здесь как раз будет учитываться - вызовы участкового и иные доказательства - видеозаписи, свидетели и т.д.)

Вы можете заключить соглашение об определении места жительства ребенка

Уважаемый Игорь Александрович !

К сожалению Вы не указываете подробной информации по этому очень серьезному юридическому вопросу, решение которого уже затрагивает не только родителей, но и их ребенка. Особенно при этом важно знать юристам о возрасте вашего ребенка.

Все эти семейные вопросы, связанные со спорами о детях, о месте их проживания, в том числе после расторжения брака, об алиментах на детей регулируются в Российской Федерации Семейным кодексом РФ (далее СК).

Так, согласно части 2, статьи 65 СК, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Вы должны реально на все это смотреть и конечно знать хорошо положения многих статей ТК. Несмотря на то, что статьей 61 СК установлены равные права и обязанности родителей (матери и отца) в отношении их несовершеннолетних детей, но судебная практика по искам родителей об определении места жительства их несовершеннолетних детей к сожалению в больших случаях на стороне именно матерей.

И что бы именно отцу решиться на обращение с иском в суд об определении места жительства несовершеннолетних детей с ним, нужно как минимум получить более полную, подробную и конечно объективную юридическую консультацию по всем этим вопросам у юриста, а юристу потребуется также более полная, подробная информация о семейных отношениях, о ребенке от родителя. Не все так просто, как кажется по этим делам по спорам о детях в нашем государстве.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Уважаемый Игорь Александрович !

Удачи Вам.