Как действовать, если банк передал договор по использованию кредитной карты коллекторам спустя 10 лет после последнего платежа?
В 2002 году пользовалась кредитной картой. Последний платёж март 2004 год. Спустя 10 лет банк передал договор сразу колекторам. Что делать?
В данном случае пропущен срок исковой давности на обращение в суд с требованием о взыскании суммы задолженности. Более того, уступка права требования банком третьему лицу, не обладающему банковской лицензией не законно. Поэтому если коллекторы обратятся в суд, то необходимо будет заявлять встречный иск о признании договора уступки права требования недействительным. Что же касается банка, то он также не сможет взыскать сумму задолженности в виду пропуска срока.
Не вздумайте платить хоть копейку. Если обратятся в суд, надо выйти и заявить о сроке давности, грамотно с помощью юриста.
Все звонки, угрозы , письма (кроме судебных) игнорировать.