Покупка квартиры с обременением банка - как снять и какие могут быть риски
199₽ VIP

• г. Москва

Продается квартира с обременением (1760 тыс руб. стоимость квартиры, 700 тыс. руб обременение банка ВТБ 24). Как в этом случае при покупке квартиры снимать обременение и какие могут быть сложности / нюансы / узкие места? Спасибо!

С Уважением,

Калугина Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Необходимо с начало снять обременение. Обременение не снимается вместе с переходом права, в противном случае переход права не осуществится, получите отказ. Перед тем как подписывать договор купли-продажи убедитесь в том, что там отсутствует пункт о том, что квартира обременена залогом. Одновременная регистрация снятия обременения и перехода права допустима и очень часто практикуется.

Это лучший ответ

Никаких сложностей. Договаривайтесь одновременно с собственником и банком. Перечисляете 700 тыс. банку, остальное собственнику. В банке скажут как оформить.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

[Закон "Об ипотеке"] [Глава VI] [Статья 37]

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Нужно чтобы справка банка была о том, что они снимают обременение. В договоре нужно прописывать что часть денег им перечисляется.

Видимо квартира в залоге. Поэтому никак не снимите Вы обременение

ГК РФ

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Если иное не предусмотрено "законом" или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.

3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Елена, имеющееся обременение (залог) возможно прекратить лишь исполнением обязательства, в силу которого залог служит как способ обеспечения исполнения обязательств

Залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Вносите деньги на расчетный счет, открытый на Ваше имя в банке, который является владельцем закладной.

в Банке Вам подскажут. снять деньги с этого счета Вы сможете только в том случае, если договор купли - продажи не будет заключен.

Заключаете договор купли-продажи, на основании которого банк снимает обремениение и Вы сможете зарегистрировать право собственности в юстиции. дальше - уже не Ваше дело.

Банк самостоятельно по Вашему поручению перечислит деньги с Вашегорасчетного счета на счет продавца.

Если по любым причинам право собственности на квартиру к Вам не переходит - Вы снимаете деньги с Вашего счета.

Банк таким образом выступает гарантом получения и возврата денег.

ЛИБО

В банке арендуйте ячейку, соответственно все закрепите договором прямо в банке. Деньги из ячейки продавец квартиры может изъять только после того как мы покажем в банке свидетельство о собственности на дом. Обратитесь в головной офис банка, они Вам все разъяснят.

Елена!

Договор скорее всего будет 3-ех сторонним, договаривайтесь с банком.