Принято Постановление №1 от 28.01.14, запрещающее предоставление ежегодного отпуска во время отпуска по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего дня. Необходим перерасчет периодов отпусков.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

В Постановлении №1 от 28.01.14 запрещено предоставлять ежегодный отпуск в случае работы на условиях работы неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком, теперь нужно пересчитать все периодв отпусков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Читаем Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних":

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

А что вообще здесь нового? Поскольку женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, само собой разумеется, что в двух отпусках одновременно находится нельзя. Ну "разжевал" это положение ВС РФ, и что?.

При этом Ваш вопрос очевидно подразумевает, что Вы считали время работы в отпуске по уходу за ребенком в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска. Но этого делать было нельзя изначально в силу ст. 121 ТК РФ, где четко указано:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста...

Или вопрос в чем-то еще?