Возможность взять две недели неоплачиваемого отпуска для медицинской сестры с двумя детьми

• г. Москва

Я работаю медицинской сестрой в центральной городской больнице. У меня двое детей (14-ти и 3,5 лет) Имею ли право взять дополнительно к оплачиваему отпуску две недели без сохранения заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Тезка, здравствуйте. В соответсвии со ст. 263 Трудового Кодекса РФ Вы имеете право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в связи с осуществлением ухода за детьми, а именно работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.