Возможно ли взыскание кредита с бывшей супруги, если супруги развелись 7 лет назад
Татьяна Анатольевна,как подсказывает семейный кодекс, в случае, если покупка на кредитные денежные средства была сделана, для дальнейшего совместного пользования, то один из супругов может рассчитывать на помощь второго, то есть второй супруг так же будет присоединен к выполнению обязательств равно, как и первый. Одним словом, имуществом пользовались оба супруга, значит, и расплачиваться должны оба – это подходит под определение справедливости, то есть происходит раздел кредита после развода.
Конечно же, автоматического раздела кредита при расторжении брака быть не может. Даже в судебном порядке, банк не сможет привлечь второго супруга, который не имеет обязательства по кредиту его выплачивать. Если кредит взят в браке, то его раздел возможен, если супруг подаст иск в суд и потребует привлечь второго супруга к выплате займа. После этого остается только ждать решение суда, если суд распорядится, чтобы и второй супруг выплачивал, то тело кредита и проценты делятся поровну.