Как остаться и работать в России после истечения 90-дневного срока пребывания для граждан Украины?
Я проживаю в Европе, однако являюсь гражданином Украины. Решил поехать в Россию к знакомому, поработать там немного в сфере строительства. Так вот, я знаю что украинец может прибывать в России в течении 90 дней. А что делать потом? Какие документы нужны что бы пройти регистрацию и получить разрешение оставаться на территории РФ и работать там?
Граждане Украины могут находится на территории России без визы не более 90 дней. Но для украинцев, планирующих официально работать на территории РФ, достаточно оформить патент на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию.
Чтобы получить этот документ нужно обратиться в миграционную службу того региона, где Вы планируете устроиться на работу. При этом подается заявление о выдаче патента, паспорт, миграционная карта с отметкой погранслужбы о въезде в РФ.
В течение 10 дней после подачи документов миграционная служба должна выдать патент на работу либо уведомить просителя об отказе в его выдаче.
Срок действия патента – до трех месяцев, после чего его можно продлить, уплатив налог на доходы физических лиц. Продлевать этот документ можно ежеквартально, но по истечении года со дня получения патента, его нужно будет оформить заново.