Расчет и возможное удовлетворение судом пени за просрочку платежей по договору аренды с предприятием
срок просрочки начинает течь со дня, следующего за последним днем оплаты очередного платежа. по каждому платежу, соответственно, срок разный.
суд рассматривает дело исходя из представленных сторонами доказательств, в том числе документов. Суд может уменьшить размер неустойки по своему усмотрению, если сочтет ее несоразмерной нарушению .
Ваш вопрос больше из ситуации "лучше сделать, чем рассказать как". Если хотите сами, то:
1. лучше считайте по каждому платежу отдельно - указывайте период, считайте дни и умножайте. А потом складывайте. Расчет должен прилагаться и быть понятным для суда
2. если должник не заявит снижение в связи с чрезмерностью, может удовлетворить в полном объеме. сам снижать суд вряд ли будет - много разъяснений по ст. 333 ГК РФ, которые даны ВАС РФ.
3. обосновывать, если будет возражение от должника. тут могут быть разные доводы - например, свобода договора.
и все-таки не занимайтесь "самолечением". У вас крупный город и есть к кому обратиться за квалифицированной помощью. По такого рода делу возможно помочь и виртуально, подготовив документы и проконсультировав.