Как признать дом непригодным для проживания без собственника, дом оформлен на умершего деда.
Лучший ответ
Если это Ваш родной дед и других наследников нет, то нужно принять наследство, оформить право собственности. Других вариантов не вижу.
Если это невозможно, то имущество является выморочным и только местная администрация может выйти с иском в суд о призании имущества безхозяйным.
Пока не произойдет одно из двух, невозможно предъявить иск, т.к. невозможно определить ответчика.