Вопрос: Куда я могу обратиться относительно развода без его согласия, т.к добровольно он разводиться не хочет.
Уважаемая Анна! Вы можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту своего жительства. Согласно пункту 8 части 3 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ судам России подсудны дела с участием иностранных граждан, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов явлется российским гражданином. Несогласие супруга на расторжение брака может лишь повлечь отложение разбирательства дела до 3 месяцев для примирения, а если оно не состоится- суд будет обязан брак расторгнуть. Госпошлина при подаче заявления о расторжении брака - 200 рублей.
Мировому судье судебного участка №_____
Истец:____________________________
(ф.и.о., адрес, телефон)
Ответчик: ________________________
(ф.и.о., адрес, телефон)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
"___"___________ _____ года я вступил(а) в брак с ответчиком(цей)
_____________________________________________________________________.
(ф.и.о.)
Наша семейная жизнь не сложилась, брачные отношения прекращены с
_________________.
(месяц, год)
Споров о совместно нажитом имуществе у нас нет. Однако ответчик, проживает в другом государстве и явиться в ЗАГС для добровольного расторжения брака не желает.
На основании ст. 23 Семейного кодекса РФ,
ПРОШУ:
расторгнуть брак между мной и ответчиком(цей), заключенный
"___"________ _____ г. и зарегистрированный _________________________,
(орган загса)
Приложение: свидетельство о заключении брака, квитанция госпошлины, копия искового заявления.
Ваши ответы очень подробны , доступны для восприятия простого человека,
своевременны, я очень вам благодарна .Счастья вам, здоровья,большого карьерного успеха!