Может быть мне выгоднее, чтобы муж оформил дарственную или есть еще какие-то варианты?
Налоговый вычет предоставляется при покупке квартиры, а также при ее продаже один раз в жизни, переписав квартиру на Вас, просто у мужа не будет квартиры, налоговый вычет будет продолжаться выплачиваться на него, а вот налоги за квартиру будете платить вы т.к. собственником теперь будете вы..
Возвращать вы сумму не будете. Варианты есть, при продаже квартиры получите тоже налоговый вычет ( если продаст муж налоговый вычет при продаже квартиры получит он) (если будучи новым собственником квартиры продадите вы - вы получите право на налоговый вычет при продаже квартиры, при этом сохраните право на налоговый вычет при покупке квартиры толлько если вы не воспользовались им ранее)