Анализ выбора учреждения для психолого-педагогической экспертизы при разводе и возможность использования аналогичных заключений при подаче заявления
Сыну 6 лет, разводимся с женой. За определение места жительства ребенка буду судиться с женой. Сын сам хочет остаться со мной и ходить в ту школу, где проходил подготовительные занятия.
При рассмотрении спора судом будет учитываться заключение органа опеки и попечительства, а также заключение психолога.
Судом может быть назначена психолого-педагогическая экспертиза.
Как суд выбирает учреждение для этой экспертизы? Можно ли предоставить в суд аналогичные экспертные заключения, при подаче заявления?
Предложите суду свои экспертные учреждения (оформить это надо письменным ходатайством о назначении психолого-педагогической экспертизы). Также вы вправе предложить свои вопросы, которые надо поставить на разрешение экспертов.
Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Вы вправе предложить сами экспертное учреждение в котором возможно проведение экспертизы только натри подаче искового заявления а в процессе рассмотрения дела
Алексей, суд как правило при подаче иска принимает все приложенные документы, так что можете что угодно прилагать. Второй вопрос как это будет оценено судом.