Оплата по сокращению штатов - задержка выплат работникам после закрытия предприятия
Пособие при сокращении в размере ОДНОГО среднего заработка вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы.
Согласно трудовому кодексу вы имеете право на выходное пособие при сокращении штата и за ВТОРОЙ месяц, если не трудоустроитесь. Для этого вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе.
За вами может сохраняться право на выходное пособие при сокращении штата и ТРЕТИЙ месяц безработицы, но только в том случае, если вы обратились в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроили.