Осложнения возвращения долга по расписке - социальная сеть как документ, возможные проблемы с возвратом и требование процентов по кредиту
Одолжил почти год назад деньги человеку по расписке. Я брал кредит под эти деньги, плачу проценты по кредиту. Деньги одолжил без процентов. В указанный в расписке срок должник вернул только 1\6, перечислив деньги на дебетовую карту, мотивируя тем, что денег нет и отдаст частями не раньше осени. Написал мне об этом в социальной сети, утверждая, что это документальное подтверждение его слов. Вопросы: является ли переписка в соцсети таковым документом? Может ли возврат через суд 5\6 долга осложниться возвратом 1\6? Могу ли я в суде истребовать проценты по кредиту, который плачу, начиная со дня просрочки, так как считаю, что с этого момента у должника новые обязательства, а я теряю деньги?
Лучший ответ
1. Суд может принять в качестве доказательства переписку
2. Вы имеете право на неустойку.
Насчет первого пункта. Ответчик может сказать, что к его аккаунту получил доступ постороннее лицо и от его имени написал обязательство, а ответчик ничего не обещал. подписи то нет. Прокомментируйте пожалуйста этот вариант.