Невыплаты при выходе на пенсию
Трудовым кодексом не предусмотрены компенсации при увольнении в связи с выходом на пенсию. Для этого пишется обычное заявление об увольнении по собственному желанию с указанием о выходе на пенсию, что дает будущему пенсионеру уволиться сразу, без отработки двух недель, предоставляемых работодателю для поиска работника на замену.
Коллективным договором могут быть предусмотрены какие-либо выплаты в связи с выходом на пенсию, но на законодательном уровне работодатель не обязан ничего выплачивать. Так что необходимо смотреть ваш коллективный договор, может быть, там что-то есть. А так - ничего.
Выплачивается только все, что предприятие не выплатило вам: компенсация за неиспользованный отпуск (если есть) , премии (если есть) , зарплата за отработанное время, может быть, материальная помощь (по желанию руководителя) , и так далее.