Возможная ошибка или уловка продавца - разбираемся в условиях предварительного договора купли-продажи

Мы, как покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи и к нему соглашение о задатке. В одном пункте пДКП говориться о том, что Продавец обязуется продать Покупателю отчуждаемую квартиру за Х рублей, а в другом пункте, именуемом особые условия значиться, что сумма по основному договору будет составлять У рублей (У меньше Х - что это значит? Ошибка или уловка продавца?). Выходит, что в части существенного условия (цена) основного договора согласия стороны не достигли? Может ли суд обязать покупателя заключить основной ДКП с продавцом на таких условиях предварительного ДКП?

Лучший ответ

Вряд ли суд это сделает. Нет оснований, на мой взгляд. Обе стороны подписали договор, возможно, была техническая ошибка. Надо читать весь текст, чтобы ответить точнее. Учтите, что результат рассмотрения зависит от предъявленных стороной доказательств.

Спасибо за ответ!
Хочу вернуть задаток, есть опасность встречного иска со стороны продавца через суд обязать заключить основной договор. Нашёл информацию, что суд примет во внимание существенные условия сделки. Предмет - квартира, адрес и цена. Вступают ли в разногласия пункты договора о цене? Имеются ли основания обязать покупателя через суд заключить основной ДКП?

Речь видимо идет о занижении суммы в основном договоре до миллиона рублей потому что обьект в собственности у продавца менее 3 лет. Это делается для того чтобы продавец не платил огромный налог со всей стоимости.

Ваш вопрос не совсем ясен. Вы хотите или нет покупать эту квартиру?

Спасибо за ответ!
Не можем купить по прочим причинам. Ищем законные основания для расторжения и пытаемся оценить риски встречных исков. Речь идёт о трёх и двух миллионах. Про налоги понятно, а не делает ли это существенное условие договора спорным?