Особенности наследования имущества от отца в случае инвалидности 3 группы - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Какие права наследования имущества от отца я имею как инвалид 3 группы? Я учусь в школе, не работаю. Отец - человек богатый. Я не единственный его сын. С несколькими наследниками (три сестры) знаком лично. Размеры имущества и точное количество наследников имущества неизвестны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь наследником первой очереди и наследуете наряду с иными наследниками первой очереди в равных долях. Если имеет место завещание, то у Вас имеется обязательная доля в наследстве.

Арсений Владимирович, здравствуйте! Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Все они наследуют имущество наследодателя в равных долях. То есть, Вы, сын, также призываетесь к наследованию наряду с другими детьми, а также с родителями и супругом отца, если таковые имеются.

Если же есть завещание, в котором Вы не упомянуты, то, независимо от содержания завещания Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, так как Вам установлена инвалидность. Размер обязательной доли зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до марта 2002 года или после).

Принять наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. У нотариуса и узнаете, сколько наследников приняли наследство, а также об имуществе. По просьбе наследника нотариус сделает запросы в Росреестр, ГИБДД и т.д., для того, чтобы узнать, какое есть насл. имущество.

С уважением,

Харченко О.В.