Что мне делать, если вдруг кто-то заявит, что это он является автором данного произведения, а не я? Как это предотвратить?
Право автора не подлежит какой-либо регистрации как и само произведение. Согласно ст. 9 Закона об авторском праве, авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Если вы в России, то можете получить доказательства своего приоритета, обратившись в Российское авторское общество (РАО), которое осуществляет процедуру депонирования произведения с выдачей свидетельства, которое не является регистрацией, но служит доказательством приоритета в суде. Информацию об услуге можете прочитать на сайте: www.rao.ru
С уважением,