Обязан ли я выплачивать оставшуюся сумму по кредиту на машину после смерти отца?
В соответствии с ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. То есть, кредитор наделен правом требования долга от всех должников вместе, а также по отдельности, причем как полного долга, так и его части. При этом стоит обратить внимание, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства, в пределах его стоимости. В том случае, если размеры долгов больше стоимости наследуемого имущества, наследнику выгоднее отказаться от наследства, таким образом, избежав необходимости погашать эти долги.